Бой был защитой титула чемпиона UFC в полусреднем весе, который принадлежал Хьюзу. Это был повторный бой между этими бойцами, в первом из которых Хьюз победил Тригга удушающим приемом в первом раунде на UFC 45 в ноябре 2003 года. Тригг хотел взять реванш и завоевать пояс, а Хьюз хотел подтвердить свое превосходство над соперником.
В начале боя Тригг нанес удар коленом в пах Хьюзу, который не был замечен рефери. Хьюз пошатнулся от боли, а Тригг воспользовался этим и атаковал его ударами. Тригг перевел Хьюза на землю и попытался финишировать его удушающим приемом сзади, но Хьюз смог вырваться и перевернуть ситуацию. Хьюз поднял Тригга на плечи и перенес его через весь октагон, а затем швырнул его на пол. Хьюз перешел на спину Тригга и зажал его руками. Затем Хьюз применил тот же удушающий прием, которым победил Тригга в первом бою, и заставил его сдаться. Рефери остановил бой на 4:05 первого раунда, объявив Хьюза победителем.
Бой стал одним из самых захватывающих и эмоциональных камбэков истории UFC. Хьюз защитил свой титул еще два раза, прежде чем потерять его в пользу Джорджа Сент-Пьера на UFC 65 в ноябре 2006 года. Тригг провел еще два боя в UFC, проиграв оба, и покинул промоушен в 2006 году.
*Официальный плеер UFC